21 - Septiembre - 2014

Inicio de sesi贸n

Click on the slide!

Dos canteranos del Cali en un nuevo ciclo de preparaci贸n de la tricolor

Dos juveniles fueron seleccionados para hacer parte de un micro ciclo de preparaci贸n del combinado patrio prejuvenil

Ver más...
Click on the slide!

Deportivo Cali es l铆der en su grupo

La escuadra que dirige Sergio 鈥淐hecho鈥 Angulo mantuvo su condici贸n de l铆der en el Grupo B.

Ver más...
Click on the slide!

Valledupar lidera su grupo

Valledupar F.C lleg贸 a ocho puntos y lidera el grupo K.

Ver más...
Click on the slide!

Quintero, una de las nuevas 'joyas' del Mundial

El portal de la Fifa destac贸 la actuaci贸n de Quintero ante Costa de Marfil y lo perfila como uno de los candidatos al Premio Jugador Joven…

Ver más...
Click on the slide!

Nacional triunf贸 en el cl谩sico

Los j贸venes verdolagas golearon a su rival de patio en el Campeonato Postob贸n.

Ver más...

Redes Sociales

Grupo A

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimotercera Fecha
01/Septiembre/2014
12:00 pm
NUEVO CHOC脫
0
-
3
ENVIGADO F.C.
12/Septiembre/2014
2:00 pm
IND. MEDELLIN
5
-
1
LA CANTERA
13/Septiembre/2014
2:00 pm
ATLETICO NACIONAL
3
-
1
CLUB ASODORADA
14/Septiembre/2014
12:00 pm
FERROVALVULAS
1
-
3
ONCE CALDAS
Decimocuarta Fecha
21/Septiembre/2014
12:00 pm
LA CANTERA
 
-
 
FERROVALVULAS
12:00 pm
ONCE CALDAS
 
-
 
ATLETICO NACIONAL
12:00 pm
CLUB ASODORADA
 
-
 
NUEVO CHOC脫
12:00 pm
ENVIGADO F.C.
 
-
 
IND. MEDELLIN
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 ONCE CALDAS13111135122317434
2 ATLETICO NACIONAL1311023863213133
3 IND. MEDELLIN1392242132924429
4 ENVIGADO F.C.1382333122119726
5 FERROVALVULAS134181628-12101013
6 LA CANTERA133191547-3292910
7 CLUB ASODORADA1321101230-186167
8 NUEVO CHOC脫130013043-430220

Grupo C

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimosegunda Fecha
29/Agosto/2014
10:30 am
CLUB PACHO MATURANA
2
-
2
DEPORTIVO PEREIRA
30/Agosto/2014
2:00 pm
ONCE CALDAS CHINCHIN脕
2
-
1
ACADEMIA PEREIRANA
3:00 pm
ITAG脺I DITAIRES
2
-
1
DEPORTIVO RIONEGRO
04/Septiembre/2014
3:00 pm
DEPORTIVO BELLO
0
-
1
DEPORTIVO MACOL
Decimotercera Fecha
12/Septiembre/2014
4:00 pm
DEPORTIVO PEREIRA
3
-
2
DEPORTIVO BELLO
15/Septiembre/2014
10:00 am
CLUB PACHO MATURANA
3
-
2
ONCE CALDAS CHINCHIN脕
16/Septiembre/2014
10:00 am
DEPORTIVO RIONEGRO
3
-
0
ACADEMIA PEREIRANA
17/Septiembre/2014
2:00 pm
DEPORTIVO MACOL
 
-
 
ITAG脺I DITAIRES
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 DEPORTIVO RIONEGRO137422471713425
2 DEPORTIVO PEREIRA13742191187525
3 DEPORTIVO MACOL12651198119723
4 ITAG脺I DITAIRES12714201737922
5 ONCE CALDAS CHINCHIN脕134452020091316
6 CLUB PACHO MATURANA134362127-671315
7 ACADEMIA PEREIRANA133281324-1151411
8 DEPORTIVO BELLO130310527-223163

Grupo E

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimos茅ptima Fecha
12/Septiembre/2014
1:00 pm
MILLONARIOS B
2
-
2
COMFENALCO TOLIMA
13/Septiembre/2014
2:00 pm
INDEPENDIENTE AM脡RICA
 
-
 
LA GAITANA
3:00 pm
ATL脡TICO HUILA
 
-
 
EXPRESO ROJO
4:00 pm
MARACANEIROS
1
-
0
DEPORTES TOLIMA
Decimoctava Fecha
21/Septiembre/2014
12:00 pm
LA GAITANA
 
-
 
MARACANEIROS
12:00 pm
ATL脡TICO BANFIELD
 
-
 
ATL脡TICO HUILA
12:00 pm
EXPRESO ROJO
 
-
 
MILLONARIOS B
12:00 pm
COMFENALCO TOLIMA
 
-
 
INDEPENDIENTE AM脡RICA
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 MILLONARIOS B8530165119218
2 DEPORTES TOLIMA9522326265417
3 ATL脡TICO HUILA75111951411216
4 COMFENALCO TOLIMA82421011-16710
5 MARACANEIROS7214712-55107
6 LA GAITANA6204719-124146
7 ATL脡TICO BANFIELD5122610-4355
8 EXPRESO ROJO71241118-7055
9 INDEPENDIENTE AM脡RICA7115426-222184

Grupo G

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimotercera Fecha
12/Julio/2014
1:00 pm
PATRIOTAS FC. B
1
-
1
CLUB ALIANZA TOLIMA
2:00 pm
FORTALEZA FC
3
-
1
SANTA FE B
2:30 pm
MILLONARIOS
1
-
3
DEPORTIVO CONDOR F.C./SPORT LIFE
13/Julio/2014
3:00 pm
DEPORTIVO F脡NIX ARMERO
0
-
1
MONSERRATE C.D.
Decimocuarta Fecha
27/Julio/2014
12:00 pm
SANTA FE B
 
-
 
CLUB ALIANZA TOLIMA
12:00 pm
PATRIOTAS FC. B
 
-
 
DEPORTIVO CONDOR F.C./SPORT LIFE
12:00 pm
MILLONARIOS
 
-
 
MONSERRATE C.D.
12:00 pm
DEPORTIVO F脡NIX ARMERO
 
-
 
FORTALEZA FC
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 FORTALEZA FC7610186124119
2 SANTA FE B84312061413415
3 MILLONARIOS83411510512513
4 DEPORTIVO CONDOR F.C./SPORT LIFE7322111013811
5 PATRIOTAS FC. B8233911-2479
6 CLUB ALIANZA TOLIMA8143711-4227
7 MONSERRATE C.D.7124717-10445
8 DEPORTIVO F脡NIX ARMERO7016521-163161

Grupo I

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimos茅ptima Fecha
13/Septiembre/2014
9:30 am
JUNIOR
 
-
 
UNIVERSIDAD AUTONOMA
3:30 pm
DEPORTIVO JOHANN
1
-
1
ALIANZA CARIBE
4:00 pm
SOCCER STARD
0
-
1
EXPRESO ROJO C/GENA
14/Septiembre/2014
4:00 pm
ATL脡TICO SABANAGRANDE
1
-
0
Decimoctava Fecha
21/Septiembre/2014
12:00 pm
 
-
 
SOCCER STARD
12:00 pm
EXPRESO ROJO C/GENA
 
-
 
JUNIOR
12:00 pm
BARRANQUILLA F.C.
 
-
 
DEPORTIVO JOHANN
12:00 pm
ALIANZA CARIBE
 
-
 
ATL脡TICO SABANAGRANDE
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 BARRANQUILLA F.C.7520199108317
2 UNIVERSIDAD AUTONOMA75112611154516
3 ATL脡TICO SABANAGRANDE743012669415
4 JUNIOR7313128410310
5 SOCCER STARD822411110658
6 ALIANZA CARIBE82241119-8488
7 EXPRESO ROJO C/GENA8215619-133107
8 4121220115
9 DEPORTIVO JOHANN8017422-183131

Grupo K

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimos茅ptima Fecha
09/Septiembre/2014
2:00 pm
CLUB ASDRUBAL BOLA脩OS
3
-
0
CARDENALES DE LA GUAJIRA
12/Septiembre/2014
9:00 am
UNI脫N MAGDALENA
3
-
1
IMAGEN DENTAL
14/Septiembre/2014
12:00 pm
JUV LAS AMERICAS
 
-
 
VALLEDUPAR F.C.
12:00 pm
BASTIDAS
 
-
 
JUVENTUD ALBANIA
Decimoctava Fecha
21/Septiembre/2014
12:00 pm
VALLEDUPAR F.C.
 
-
 
CLUB ASDRUBAL BOLA脩OS
12:00 pm
CARDENALES DE LA GUAJIRA
 
-
 
UNI脫N MAGDALENA
12:00 pm
IMAGEN DENTAL
 
-
 
LOS EMBAJADORES
12:00 pm
JUVENTUD ALBANIA
 
-
 
JUV LAS AMERICAS
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 JUV LAS AMERICAS75119183116
2 VALLEDUPAR F.C.642010372214
3 UNI脫N MAGDALENA842210734514
4 IMAGEN DENTAL841310822713
5 JUVENTUD ALBANIA73229904611
6 CLUB ASDRUBAL BOLA脩OS73041012-2059
7 LOS EMBAJADORES7223911-2498
8 BASTIDAS8125610-4385
9 CARDENALES DE LA GUAJIRA6006113-12090

Grupo M

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimotercera Fecha
10/Septiembre/2014
10:00 am
CUCUTA DEPORTIVO
0
-
0
C. D. PAZ Y FUTURO
12/Septiembre/2014
2:00 pm
LIVERPOOL/CORPSOTRACENS
4
-
0
ESTRELLA ROJA Y NEGRA/CORPOCA脩A
14/Septiembre/2014
12:00 pm
LEONES DE FLORIDABLANCA
0
-
7
REAL SANTANDER
3:30 pm
0
-
0
C.D. LOS PATIOS
Decimocuarta Fecha
21/Septiembre/2014
12:00 pm
C.D. LOS PATIOS
 
-
 
LIVERPOOL/CORPSOTRACENS
12:00 pm
REAL SANTANDER
 
-
 
12:00 pm
ESTRELLA ROJA Y NEGRA/CORPOCA脩A
 
-
 
CUCUTA DEPORTIVO
12:00 pm
C. D. PAZ Y FUTURO
 
-
 
LEONES DE FLORIDABLANCA
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 REAL SANTANDER1310213692718632
2 108112671919625
3 LIVERPOOL/CORPSOTRACENS13814281997825
4 C. D. PAZ Y FUTURO11434171616815
5 C.D. LOS PATIOS124351416-25715
6 ESTRELLA ROJA Y NEGRA/CORPOCA脩A11209634-282276
7 LEONES DE FLORIDABLANCA12129933-244155

Noticias de los Equipos

23 Enero
Se vive la emoci贸n de la gran final del Campeonato Postob贸n Sub-20.
20 Enero
A pesar de la demora en la definici贸n de la fecha y rival para la final del Campeonato Postob贸n Sub 20, Deportes Tolima nunca dej贸 de entrenar.
21 Octubre 2013
El cuadro de Barranquilla se impuso en la serie frente a Universidad Aut贸noma.
02 Octubre 2013
El t茅cnico de Medell铆n Gabriel Jaime G贸mez habl贸 sobre momento de su equipo, el progreso de sus jugadores y dio su concepto de lo que ser谩 el partido con Nacional por los octavos de final.

Galerias Bloque Home

Grupo B

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimotercera Fecha
05/Septiembre/2014
9:00 am
UNIVERSITARIO POPAY脕N
4
-
2
AMERICA
3:40 pm
ESCUELA DIEGO PIZARRO
0
-
0
DEPORTIVO CALI B
12/Septiembre/2014
10:00 am
ORSOMARSO S.C
1
-
0
DEPOR F脷TBOL CLUB
15/Septiembre/2014
3:00 pm
DEPORTIVO PASTO
 
-
 
LIGA DEPORTIVA POPAY脕N
Decimocuarta Fecha
13/Septiembre/2014
12:00 pm
AMERICA
0
-
1
ESCUELA DIEGO PIZARRO
21/Septiembre/2014
12:00 pm
DEPOR F脷TBOL CLUB
 
-
 
DEPORTIVO PASTO
12:00 pm
LIGA DEPORTIVA POPAY脕N
 
-
 
UNIVERSITARIO POPAY脕N
12:00 pm
DEPORTIVO CALI B
 
-
 
ORSOMARSO S.C
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 UNIVERSITARIO POPAY脕N137512413119526
2 DEPORTIVO CALI B13751165119426
3 DEPORTIVO PASTO1254317896719
4 LIGA DEPORTIVA POPAY脕N12534131218718
5 DEPOR F脷TBOL CLUB135261318-551117
6 ESCUELA DIEGO PIZARRO14347613-72613
7 AMERICA143381225-1391212
8 ORSOMARSO S.C13247916-73710

Grupo D

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimosegunda Fecha
29/Agosto/2014
9:00 am
CORTULUA
3
-
0
QUIND脥O
3:00 pm
G/CIONES PALMIRANAS
0
-
6
DEPORTIVO CALI
31/Agosto/2014
1:00 pm
OROS DEL PAC脥FICO
0
-
2
ESC. SARMIENTO LORA
01/Septiembre/2014
10:00 am
VALENCIA F.C.
0
-
3
DEPORTIVO JAMUNDI
Decimotercera Fecha
12/Septiembre/2014
9:00 am
DEPORTIVO JAMUNDI
0
-
3
QUIND脥O
3:00 pm
G/CIONES PALMIRANAS
0
-
1
CORTULUA
4:00 pm
ESC. SARMIENTO LORA
1
-
2
VALENCIA F.C.
16/Septiembre/2014
1:30 pm
DEPORTIVO CALI
 
-
 
OROS DEL PAC脥FICO
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 DEPORTIVO CALI1211013553020233
2 CORTULUA13101242113123631
3 QUIND脥O1382327141310726
4 ESC. SARMIENTO LORA136071314-16818
5 VALENCIA F.C.135171228-1641416
6 DEPORTIVO JAMUNDI134271622-67814
7 G/CIONES PALMIRANAS133010828-201189
8 OROS DEL PAC脥FICO120210536-314202

Grupo F

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimos茅ptima Fecha
11/Septiembre/2014
2:00 pm
TALENTO BOYACENSE
 
-
 
PATRIOTAS F.C.
13/Septiembre/2014
10:00 am
EQUIDAD
5
-
2
REAL MADRID FC
11:00 am
DEPORTIVO LA BOMBONERA
 
-
 
BOYAC脕 CHIC脫
16/Septiembre/2014
3:30 pm
BOGOTA F.C.
 
-
 
PANTERAS
Decimoctava Fecha
21/Septiembre/2014
12:00 pm
PATRIOTAS F.C.
 
-
 
BOGOTA F.C.
12:00 pm
PANTERAS
 
-
 
EQUIDAD
12:00 pm
REAL MADRID FC
 
-
 
DEPORTIVO LA BOMBONERA
12:00 pm
DEPORTIVO FUERZAS ARMADAS
 
-
 
TALENTO BOYACENSE
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 PATRIOTAS F.C.742113858414
2 BOYAC脕 CHIC脫84131611510813
3 EQUIDAD632113761211
4 BOGOTA F.C.53117432110
5 TALENTO BOYACENSE7232990559
6 PANTERAS62221192348
7 REAL MADRID FC6213913-4387
8 DEPORTIVO LA BOMBONERA6114612-66124
9 DEPORTIVO FUERZAS ARMADAS6024819-11362

Grupo H

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Octava Fecha
11/Julio/2014
3:00 pm
TALENTOS COLOMBIA FC.
1
-
3
SANTA FE
12/Julio/2014
3:00 pm
REAL CUMARE F.C.
0
-
2
LIBERTAD FC
13/Julio/2014
4:00 pm
LIBERTAD FC
1
-
1
ALIANZA LLANOS
16/Julio/2014
3:00 pm
INDEPENDIENTE CASANARE
2
-
2
MANGO BICHE/JUVENTUS
Novena Fecha
03/Agosto/2014
12:00 pm
DEPORTIVO CEIF FC.
3
-
0
LLANEROS F.C.
12:00 pm
ALIANZA LLANOS
1
-
1
TALENTOS COLOMBIA FC.
12:00 pm
SANTA FE
5
-
0
REAL CUMARE F.C.
12:00 pm
MANGO BICHE/JUVENTUS
1
-
0
LIBERTAD FC
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 LLANEROS F.C.1384132112112828
2 DEPORTIVO CEIF FC.1172226111512323
3 SANTA FE1265124111311423
4 TALENTOS COLOMBIA FC.135351924-5121018
5 REAL CUMARE F.C.135171328-1551716
6 ALIANZA LLANOS112631315-26812
7 LIBERTAD FC142571624-881511
8 INDEPENDIENTE CASANARE112451020-1051010
9 MANGO BICHE/JUVENTUS10226914-53108
10 IND. SANTANDER200226-4230

Grupo J

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimosexta Fecha
05/Septiembre/2014
3:30 pm
REAL CARTAGENA
2
-
2
BOCA JR. SINCELEJO
06/Septiembre/2014
2:00 pm
SAHAGUN
1
-
3
JAGUARES DE C脫RDOBA
2:00 pm
UNICOSTA
5
-
0
DEPORTIVO GUERREROS
17/Septiembre/2014
3:30 pm
CARMEN SPORT
 
-
 
JUVENTUD EL CORTIJO
Decimos茅ptima Fecha
12/Septiembre/2014
3:00 pm
REAL CARTAGENA
3
-
1
CARMEN SPORT
14/Septiembre/2014
3:30 pm
BOCA JR. SINCELEJO
1
-
0
COSTA AZUL
15/Septiembre/2014
3:30 pm
DEPORTIVO GUERREROS
 
-
 
SAHAGUN
3:30 pm
JAGUARES DE C脫RDOBA
 
-
 
JUVENTUD EL CORTIJO
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 BOCA JR. SINCELEJO84319458315
2 JAGUARES DE C脫RDOBA850312938415
3 REAL CARTAGENA9432111013615
4 UNICOSTA8404151054512
5 JUVENTUD EL CORTIJO7322101003411
6 SAHAGUN83238802311
7 CARMEN SPORT730412111699
8 COSTA AZUL721469-3317
9 DEPORTIVO GUERREROS8035416-122133

Grupo L

  • Resultados
  • Pr贸xima Fecha
  • Posiciones
Decimotercera Fecha
14/Septiembre/2014
8:00 am
C. D. ANIVERSARIO
1
-
0
ESC. ATL脡TICO CHAPINERO
12:00 pm
ESC. ORO NEGRO
3
-
0
CLUB TOPPING
12:00 pm
FINANCIERA COMULTRASAN
3
-
1
QUINTA ORIENTAL
12:00 pm
ALIANZA PETROLERA
0
-
0
ATLETICO BUCARAMANGA
Decimocuarta Fecha
21/Septiembre/2014
12:00 pm
CLUB TOPPING
0
-
3
C. D. ANIVERSARIO
12:00 pm
ESC. ATL脡TICO CHAPINERO
 
-
 
ALIANZA PETROLERA
12:00 pm
ATLETICO BUCARAMANGA
 
-
 
FINANCIERA COMULTRASAN
12:00 pm
QUINTA ORIENTAL
 
-
 
ESC. ORO NEGRO
Pos.EquiposPJPGPEPPGFGCGDGFVGCVPTS
1 ALIANZA PETROLERA1310213973213532
2 QUINTA ORIENTAL1371524195131022
3 FINANCIERA COMULTRASAN125072025-571515
4 ESC. ATL脡TICO CHAPINERO11425171256714
5 ESC. ORO NEGRO114161720-361113
6 C. D. ANIVERSARIO83051033-234249
7 DEPORTIVO ANIVERSARIO5104514-92103
8 CLUB TOPPING100010030-300150

Selección Colombia Sub-20

05 Julio 2013
El '10' de la selecci贸n Colombia Sub-20 analiz贸 su actuaci贸n y la del equipo en el Mundial de Turqu铆a 2013.
09 Junio 2013
Brasil se qued贸 con el t铆tulo al superar por la m铆nima diferencia al combinado nacional.
04 Febrero 2013
El seleccionado nacional venci贸 a Paraguay (2-1) y consigui贸 el t铆tulo del Sudamericano Sub 20. Por primera vez en su historia alz贸 la copa sin ser el anfitri贸n del certamen.

Multimedia

  • Audio
  • Video
Liga Postobon Copa Postobon Copa Postobon Microfutbol Campeonato Postobon Campeonato Postobon Liga de Estrellas Ayudar Refresca Peak Sandwich Qbano eGamers